Немного об электроусилителе руля

Немного об электроусилителе руля

Ремонт электроусилителей руля

На современных машинах вместо привычных автолюбителям гидроусилителей можно встретить электроусилители руля или ЭУР. Устанавливать ЭУР на автомобили автопроизводители начали не так давно, но специалисты автосервисов уже столкнулись с целым «букетом» их неисправностей. Стоит заметить, что ремонт ЭУР довольно дорогостоящ, к тому же произвести его своими силами не представляется возможным. Отремонтировать ЭУР можно только в специализированном тех. центре, так как ремонт или замена и последующая  требует обязательной предварительной диагностики.

Преимущества и недостатки электроусилителя руля

По сравнению с гидроусилителем ЭУР имеет несколько явных плюсов. Среди них:
  • Компактность механизма.
  • Отсутствие влияния температурных перепадов на работу ЭУР.
  • Экономичное потребление топлива. ЭУР начинает работать только в том момент, когда водитель совершает движения рулем. При движении автомобиля по прямой ЭУР находится в выключенном состоянии.
  • Простота в техническом обслуживании и настройке.
  • Вариативность установки механизма (вал руля, рейка или вал реечной шестерни).
Электроусилитель руля имеет два существенных недостатка: низкая информативность по сравнению с ГУР и дорогостоящий ремонт в случае его поломки.

Основные неисправности электроусилителя руля и их признаки

Специалисты из автосервисов к главным неисправностям ЭУР относят:
  • Некорректную работу датчиков, передающих данные к электронному блоку управления.
  • Износ контактов.
  • Перегорание предохранителя.
  • Отказ электроусилителя руля.
На неправильную работу ЭУР указывают такие признаки как виляние руля на малой скорости, стук в редукторе, самопроизвольное отключение ЭУР, а также потяжелевший руль.

Где отремонтировать электроусилитель руля

Ремонт электроусилителя руля требует обращения за квалифицированной помощью. Своими силами отремонтировать электроусилитель руля невозможно по причине сложности устройства данного механизма. Единственным шансом уберечься от дорогостоящего ремонта ЭУР является своевременная диагностика рулевого управления, включающая и проверку ЭУР. По ее результатам мастера можно вынести окончательное решение – ремонтировать или производить полную замену сборного узла. В ходе диагностики иногда могут быть выявлены и другие неисправности рулевого управления, в результате может потребоваться ремонт или замена рулевой рейки и ряд других необходимых ремонтно-восстановительных работ.

Узнать стоимость ремонта

Возврат к списку

(3412) 77-56-59
info@vd-gidravlika.ru vd-gidravlika vk.com/vdgidravlika
Пн-пн 9.00-21.00
Воткинское ш. 19а
контакты

Полная версия